Dates

Das Fabmobil gibt Workshops an Schulen, soziokulturellen Einrichtungen, Festivals und Sonderveranstaltungen. Kommt uns besuchen und schaut euch an, was für Möglichkeiten in dem Doppeldecker stecken.

Fabmobil Ausstattung

Soziokultur

Lokallabor: Telux / Weißwasser (in Kooperation mit der Drosos Stiftung)
27.07.-31.07.2020

Lausitzer Netzwerktreffen offener Werkstätten / Zuse Museum / Hoyerswerda
03.08.-06.08.2020

Lokallabor: Alte Brauerei e.V. / Annaberg-Buchholz (in Kooperation mit der Drosos Stiftung)
10.08.-14.08.2020

Lokallabor: Löbau Lebt e.V. / Annaberg-Buchholz (in Kooperation mit der Drosos Stiftung)
10.08.-14.08.2020

Offene Aktion / Leipzig-Paunsdorf
20.08.-21.08.2020

Dorf der Jugend / Grimma
04.09.-05.09.2020

Mehrgenerationshaus / Rothenburg
19.10.-21.10.2020

TBC
22.10.-24.10.2020

Jugendring Oberlausitz / Niesky
26.10.-30.10.2020

Festivals & Konferenzen

Tincon / Berlin
18.06.-20.06.2020

Fokus Festival / Görlitz
15.08.-16.08.2020

CCC-Congress/ Leipzig
27.12.-30.12.2020

Sonderveranstaltungen

Goldener Spatz / Erfurt und Gera
19.09.-24.09.2020

Herbstakademie Medienbildung / Dresden
17.11.2020

HfBK / Dresden (in Kooperation mit der Staatlichen Kunstsammlung)
25.11.-27.11.2020

Schulen

Bildungszentrum / Leisnig
07.09.-10.09.2020

TBC
14.09.-17.09.2020

TBC
28.09.-30.09.2020

TBC
05.10.-08.10.2020

TBC
12.10.-15.10.2020

TBC
02.11.-05.11.2020

TBC
09.11.-13.11.2020

Gymnasium / Weißwasser
18.11.-20.11.2020

TBC
30.11.-03.12.2020

TBC
07.12.-10.12.2020

Fabmobil Ausstattung

Soziokultur

Soziokulturelles Zentrum Telux / Weißwasser
23.04.-26.04.2019

Lebens(t)räume e.V. / Ebersbach-Neugersdorf
02.05.-05.05.2019

Bouncen in Bautzen – Steinhaus e.V. / Bautzen
16.05.-19.05.2019

Alte Brauerei e.V. / Annaberg-Buchholz
09.07.-12.07.2019

PPP-Club und KulturFabrik / Hoyerswerda
22.07.-24.07.2019

Treibhaus Döbeln
06.08.-08.08.2019

Festivals & Konferenzen

Re:publica / Berlin
06.05.-08.05.2019

Goldener Spatz / Gera & Erfurt (Deutsche Kindermedienstiftung)
02.06.-07.06.2019

Fokus Festival / Görlitz
16.08.-18.08.2019

Chaos-Computer-Club Camp / Mildenberg
21.08.-24.08.2019

Internationale Bildhauerwerkstatt – Krabat e.V. / Miltitz
30.08.-31.08.2019

Datenspuren – Festival / Dresden
21.09.-22.09.2019

Sonderveranstaltungen

Kulturjahr Sucht / Dresden Pieschen
09.05.-10.05.2019

Kulturjahr Sucht / Dresden Prohlis
18.06.-19.06.2019

WerkStadtCamp / Görlitz
29.06.2019

Marktplatz / Freiraum Zittau e.V. / Zittau
01.09.-04.09.2019

Kulturjahr Sucht / Dresden Loschwitz
05.09.-06.09.2019

Kühlhaus e.V. / Görlitz
28.09.2019

Koordinierungsstelle Migration / Integration Paunsdorf / Nähe Leipzig
07.-08.10.2019

Zukunft 2030 / Löbau Lebt e.V. (in Kooperation mit der Zukunftswerkstatt Lausitz)
21.-23.10.2019

Zukunft 2030 / Hä?ppy Lab Bautzen (in Kooperation mit der Zukunftswerkstatt Lausitz)
01.-03.11.2019

Zukunft 2030 / Oberschule Peitzer Land (in Kooperation mit der Zukunftswerkstatt Lausitz)
25.-27.11.2019

Zukunft 2030 / Ev. Gemeinschaftsschule / Doberlug-Kirchhain (in Kooperation mit der Zukunftswerkstatt Lausitz)
02.-04.12.2019

Zukunft 2030 / Lübbenau / Gleis 3 (in Kooperation mit der Zukunftswerkstatt Lausitz)
10.-12.12.2019

Zukunft 2030 / MiA e.V. + FabLab Cottbus (in Kooperation mit der Zukunftswerkstatt Lausitz)
13.-15.12.2019

Zukunft 2030 / Staatliche Gesamtschule Königswusterhausen (in Kooperation mit der Zukunftswerkstatt Lausitz)
16.-18.12.2019

Schulen

Awgust-Kocor-Schule / Wittichenau
01.04.-03.04.2019

Grundschule Burgstein / Weischlitz (gemeinsam mit der Staatlichen Kunstsammlung Dresden)
04.04.2019

Grundschule Goldbach / Bischofswerda (gemeinsam mit der Staatlichen Kunstsammlung Dresden)
05.04.2019

Freie Oberschule / Boxberg
08.04.-10.04.2019

Grundschule / Poberschau (gemeinsam mit der Staatlichen Kunstsammlung Dresden)
11.04.2019

Geschwister-Scholl-Gymnasium / Löbau
15.04.-17.04.2019

Grundschule / Waldheim (gemeinsam mit der Staatlichen Kunstsammlung Dresden)
29.04.2019

Grundschule / Großpostwitz (gemeinsam mit der Staatlichen Kunstsammlung Dresden)
30.04.2019

Grundschule Burgstein / Weischlitz (gemeinsam mit der Staatlichen Kunstsammlung Dresden)
13.05.2019

Grundschule / Annaberg-Buchholz(gemeinsam mit der Staatlichen Kunstsammlung Dresden)
14.05.2019

Grundschule Doberschütz bei Leipzig (gemeinsam mit der Staatlichen Kunstsammlung Dresden)
15.05.2019

Oberschule / Lauta
20.05.-22.05.2019

Freie Christliche Schule / Schirgiswalde
27.05.-29.05.2019

Grundschule Hirschfeldt (gemeinsam mit der Staatlichen Kunstsammlung Dresden)
20.06.2019

Oberschule “Am Valtenberg” / Neukirch
24.06.-26.06.2019

Grundschule Döbeln (gemeinsam mit der Staatlichen Kunstsammlung Dresden)
27.06.2019

2. Oberschule Kamenz
01.07.-03.07.2019

Freie Schule Weißenberg
19.08.-21.08.2019

Andert Oberschule / Ebersbach-Neugersdorf
26.08.-28.08.2019

Oberschule Radeberg
16.09.-18.09.2019

Freie Schule Schwepnitz
23.09.-25.09.2019

Goethe-Gymnasium Bischofswerda
30.09.-02.10.2019

Melanchthon-Gymnasium Bautzen
28.10.-30.10.2019

Fabmobil Ausstattung

Soziokultur

Steinhaus Bautzen: 17.30 – 20.00 Uhr
23.10.2017 / 06.11.2017 / 04.12.2017 / 18.12.2017 / 15.01.2018
29.01.2018 / 26.02.2018 / 12.03.2018 / 26.03.2018 / 09.04.2018
23.04.2018 / 07.05.2018 / 04.06.2018 / 18.06.2018

Mehrgenerationshaus Bernsdorf (Standort: Freie Oberschule Bernsdorf): 17.30 – 20.00 Uhr
18.10.2017 / 01.11.2017 / 15.11.2017 / 13.12.2017 / 10.01.2018
24.01.2018 / 07.02.2018 / 07.03.2018 / 18.04.2018 / 16.05.2018
13.06.2018

Kulturfabrik Hoyerswerda: 17.00 – 19.00 Uhr
25.10.2017 / 08.11.2017 / 06.12.2017 / 20.12.2017 / 03.01.2018
17.01.2018 / 31.01.2018 / 14.03.2018 / 28.03.2018 / 11.04.2018
25.04.2018 / 23.05.2018 / 06.06.2018 / 20.06.2018

Jugendhaus Neukirch (Standort: Rittergut): 17.00 – 19.30 Uhr
16.10.2017 / 13.11.2017 / 11.12.2017 / 08.01.2018 / 22.01.2018
05.02.2108 / 05.03.2018 / 19.03.2018 / 16.04.2018 / 14.05.2018
28.05.2018 / 11.06.2018 / 25.06.2018

Festivals & Konferenzen

CCC | Chaos Communication Congress / Leipzig: 10.00 – 21.00 Uhr
26.12.2017 – 30.12.2017

Re:publica / Berlin: 11.00 – 19.00 Uhr
01.05.2018 – 05.05.2018

WeltStadt auf Reisen + Zukunfsvisionen Festival / Güterbahnhof Görlitz: 13.00 – 20.00 Uhr
18.05.2018 – 22.05.2018

Fokus Festival / Görlitz: 11.00 – 19.00 Uhr
16.08.2018 – 19.08.2018

Krabatstein – Festival / Miltitz: 10.00 – 18.00 Uhr
31.08.2018 – 01.09.2018

15. Symposium Datenspuren 2018 / Zentralwerk Dresden: 12.00 – 18.00 Uhr
22.09.2018 – 23.09.2018

Sonderveranstaltungen

Computer Club / Mobile Jugendarbeit / Neukirch: 10.00 – 16.30 Uhr
09.10.2017 – 11.10.2017
30.10.1017
19.02.2018 – 21.02.2018
05.04.2018 – 06.04.2018

Oberschule Cunewalde / Cunewalde: 15.00 – 20.00 Uhr
02.02.2018

Behindertenwerkstadt / Hoyerswerda: 10.00 – 16.00 Uhr
27.04.2018

Station Weißwasser e.V. / Weißwasser / Hoyerswerda: 10.00 – 16.00 Uhr
22.06.2018 – 23.06.2018

Freiraum Zittau e.V. / Zittau: 10.00 – 17.00 Uhr
31.07.2018 – 04.08.2018

FreiraumStadtrand – die Aktion / Kühlhaus Görlitz: 11.00 – 19.00 Uhr
08.08.2018 – 11.08.2018

Energiefabrik / Sächsisches Industriemuseum Knapenrode: 14.00 – 20.00 Uhr
23.08.2018 – 25.08.2018

Völkerkundemuseum Hernhut / Hernhut: 10.00 – 16.00 Uhr
04.09.2018 – 06.09.2018

Schulen

Sorbisches Gymnasium und Sorbische Oberschule Bautzen: 10.00 – 16.00 Uhr
23.10.2017 / 06.11.2017 / 04.12.2017 / 18.12.2017 / 15.01.2018
29.01.2018 / 26.02.2018 / 12.03.2018 / 26.03.2018 / 09.04.2018
23.04.2018 / 07.05.2018 / 04.06.2018 / 18.06.2018

Freie Schule Weißenberg: 10.00 – 16.00 Uhr
24.10.2017 / 07.11.2017 / 05.12.2017 / 19.12.2017 / 16.01.2018
30.01.2018 / 27.02.2018 / 13.03.2018 / 27.03.2018 / 10.04.2018
24.04.2018 / 05.06.2018 / 19.06.2018

Goethe Gymnasium Bischofswerda: 10.30 – 16.00 Uhr
16.10.2017 / 13.11.2017 / 11.12.2017 / 08.01.2018 / 22.01.2018
05.02.2108 / 05.03.2018 / 19.03.2018 / 16.04.2018 / 30.04.2018
14.05.2018 / 28.05.2018 / 11.06.2018 / 25.06.2018

Gerhart-Hauptmann-Schule Sohland: 10.30 – 17.00 Uhr
17.10.2017 / 14.11.2017 / 12.12.2017 / 09.01.2018 / 23.01.2018
06.02.2108 / 06.03.2018 / 20.03.2018 / 17.04.2018 / 15.05.2018
29.05.2018 / 12.06.2018 / 26.06.2018

Freie Christliche Schule Schirgiswalde: 10.00 – 15.30 Uhr
25.10.2017 / 08.11.2017 / 06.12.2017 / 20.12.2017 / 17.01.2018
31.01.2018 / 28.02.2018 / 14.03.2018 / 28.03.2018 / 11.04.2018
25.04.2018 / 23.05.2018 / 06.06.2018 / 20.06.2018

Foucault-Gymnasium Hoyerswerda: 09.30 – 16.00 Uhr
26.10.2017 / 09.11.2017 / 07.12.2017 / 21.12.2017 / 04.01.2018
18.01.2018 / 01.02.2018 / 15.03.2018 / 12.04.2018 / 26.04.2018
24.05.2018 / 07.06.2018 / 21.06.2018

Berufliches Schulzentrum Kamenz: 10.00 – 16.00 Uhr
18.10.2017 / 01.11.2017 / 15.11.2017 / 29.11.2017 / 13.12.2017
10.01.2018 / 24.01.2018 / 07.02.2018 / 07.03.2018 / 18.04.2018
16.05.2018 / 13.06.2018

Freie Schule Schwepnitz: 10.00 – 15.30 Uhr
19.10.2017 / 02.11.2017 / 14.12.2017 / 11.01.2018 / 25.01.2018
08.02.2018 / 08.03.2018 / 19.04.2018 / 17.05.2018 / 14.06.2018
27.06.2018