Dates

Das Fabmobil gibt Workshops an Schulen, soziokulturellen Einrichtungen, Festivals und Sonderveranstaltungen. Kommt uns besuchen und schaut euch an, was für Möglichkeiten in dem Doppeldecker stecken.

Fabmobil Ausstattung

Soziokultur

Soziokulturelles Zentrum Telux / Weißwasser
23.04.-26.04.2019

Lebens(t)räume e.V. / Ebersbach-Neugersdorf
02.05.-05.05.2019

Bouncen in Bautzen – Steinhaus e.V. / Bautzen
16.05.-19.05.2019

Alte Brauerei e.V. / Annaberg-Buchholz
09.07.-12.07.2019

PPP-Club und KulturFabrik / Hoyerswerda
22.07.-24.07.2019

Treibhaus Döbeln
06.08.-08.08.2019

Festivals & Konferenzen

Re:publica / Berlin
06.05.-08.05.2019

Goldener Spatz / Gera & Erfurt (Deutsche Kindermedienstiftung)
02.06.-07.06.2019

Fokus Festival / Görlitz
16.08.-18.08.2019

Chaos-Computer-Club Camp / Mildenberg
21.08.-24.08.2019

Internationale Bildhauerwerkstatt – Krabat e.V. / Miltitz
07.09.-08.09.2019

Datenspuren – Festival / Dresden
21.09.-22.09.2019

Sonderveranstaltungen

Kulturjahr Sucht / Dresden Pieschen
09.05.-10.05.2019

Kulturjahr Sucht / Dresden Prohlis
18.06.-19.06.2019

WerkStadtCamp / Görlitz
29.06.2019

Marktplatz / Freiraum Zittau e.V. / Zittau
01.09.-04.09.2019

Kulturjahr Sucht / Dresden Loschwitz
05.09.-06.09.2019

Kühlhaus e.V. / Görlitz
28.09.2019

Koordinierungsstelle Migration/Integration Paunsdorf / Nähe Leipzig
07.-08.10.2019

Schulen

Awgust-Kocor-Schule / Wittichenau
01.04.-03.04.2019

Grundschule Burgstein / Weischlitz (gemeinsam mit der Staatlichen Kunstsammlung Dresden)
04.04.2019

Grundschule Goldbach / Bischofswerda (gemeinsam mit der Staatlichen Kunstsammlung Dresden)
05.04.2019

Freie Oberschule / Boxberg
08.04.-10.04.2019

Grundschule / Poberschau (gemeinsam mit der Staatlichen Kunstsammlung Dresden)
11.04.2019

Geschwister-Scholl-Gymnasium / Löbau
15.04.-17.04.2019

Grundschule / Waldheim (gemeinsam mit der Staatlichen Kunstsammlung Dresden)
29.04.2019

Grundschule / Großpostwitz (gemeinsam mit der Staatlichen Kunstsammlung Dresden)
30.04.2019

Grundschule Burgstein / Weischlitz (gemeinsam mit der Staatlichen Kunstsammlung Dresden)
13.05.2019

Grundschule / Annaberg-Buchholz(gemeinsam mit der Staatlichen Kunstsammlung Dresden)
14.05.2019

Grundschule Doberschütz bei Leipzig (gemeinsam mit der Staatlichen Kunstsammlung Dresden)
15.05.2019

Oberschule / Lauta
20.05.-22.05.2019

Freie Christliche Schule / Schirgiswalde
27.05.-29.05.2019

Grundschule Hirschfeldt (gemeinsam mit der Staatlichen Kunstsammlung Dresden)
20.06.2019

Oberschule “Am Valtenberg” / Neukirch
24.06.-26.06.2019

Grundschule Döbeln (gemeinsam mit der Staatlichen Kunstsammlung Dresden)
27.06.2019

2. Oberschule Kamenz
01.07.-03.07.2019

Freie Schule Weißenberg
19.08.-21.08.2019

Andert Oberschule / Ebersbach-Neugersdorf
26.08.-28.08.2019

Oberschule Radeberg
16.09.-18.09.2019

TBC
23.09.-25.09.2019

Goethe-Gymnasium Bischofswerda
30.09.-02.10.2019

TBC
28.10.-30.10.2019

Fabmobil Ausstattung

Soziokultur

Steinhaus Bautzen: 17.30 – 20.00 Uhr
23.10.2017 / 06.11.2017 / 04.12.2017 / 18.12.2017 / 15.01.2018
29.01.2018 / 26.02.2018 / 12.03.2018 / 26.03.2018 / 09.04.2018
23.04.2018 / 07.05.2018 / 04.06.2018 / 18.06.2018

Mehrgenerationshaus Bernsdorf (Standort: Freie Oberschule Bernsdorf): 17.30 – 20.00 Uhr
18.10.2017 / 01.11.2017 / 15.11.2017 / 13.12.2017 / 10.01.2018
24.01.2018 / 07.02.2018 / 07.03.2018 / 18.04.2018 / 16.05.2018
13.06.2018

Kulturfabrik Hoyerswerda: 17.00 – 19.00 Uhr
25.10.2017 / 08.11.2017 / 06.12.2017 / 20.12.2017 / 03.01.2018
17.01.2018 / 31.01.2018 / 14.03.2018 / 28.03.2018 / 11.04.2018
25.04.2018 / 23.05.2018 / 06.06.2018 / 20.06.2018

Jugendhaus Neukirch (Standort: Rittergut): 17.00 – 19.30 Uhr
16.10.2017 / 13.11.2017 / 11.12.2017 / 08.01.2018 / 22.01.2018
05.02.2108 / 05.03.2018 / 19.03.2018 / 16.04.2018 / 14.05.2018
28.05.2018 / 11.06.2018 / 25.06.2018

Festivals & Konferenzen

CCC | Chaos Communication Congress / Leipzig: 10.00 – 21.00 Uhr
26.12.2017 – 30.12.2017

Re:publica / Berlin: 11.00 – 19.00 Uhr
01.05.2018 – 05.05.2018

WeltStadt auf Reisen + Zukunfsvisionen Festival / Güterbahnhof Görlitz: 13.00 – 20.00 Uhr
18.05.2018 – 22.05.2018

Fokus Festival / Görlitz: 11.00 – 19.00 Uhr
16.08.2018 – 19.08.2018

Krabatstein – Festival / Miltitz: 10.00 – 18.00 Uhr
31.08.2018 – 01.09.2018

15. Symposium Datenspuren 2018 / Zentralwerk Dresden: 12.00 – 18.00 Uhr
22.09.2018 – 23.09.2018

Sonderveranstaltungen

Computer Club / Mobile Jugendarbeit / Neukirch: 10.00 – 16.30 Uhr
09.10.2017 – 11.10.2017
30.10.1017
19.02.2018 – 21.02.2018
05.04.2018 – 06.04.2018

Oberschule Cunewalde / Cunewalde: 15.00 – 20.00 Uhr
02.02.2018

Behindertenwerkstadt / Hoyerswerda: 10.00 – 16.00 Uhr
27.04.2018

Station Weißwasser e.V. / Weißwasser / Hoyerswerda: 10.00 – 16.00 Uhr
22.06.2018 – 23.06.2018

Freiraum Zittau e.V. / Zittau: 10.00 – 17.00 Uhr
31.07.2018 – 04.08.2018

FreiraumStadtrand – die Aktion / Kühlhaus Görlitz: 11.00 – 19.00 Uhr
08.08.2018 – 11.08.2018

Energiefabrik / Sächsisches Industriemuseum Knapenrode: 14.00 – 20.00 Uhr
23.08.2018 – 25.08.2018

Völkerkundemuseum Hernhut / Hernhut: 10.00 – 16.00 Uhr
04.09.2018 – 06.09.2018

Schulen

Sorbisches Gymnasium und Sorbische Oberschule Bautzen: 10.00 – 16.00 Uhr
23.10.2017 / 06.11.2017 / 04.12.2017 / 18.12.2017 / 15.01.2018
29.01.2018 / 26.02.2018 / 12.03.2018 / 26.03.2018 / 09.04.2018
23.04.2018 / 07.05.2018 / 04.06.2018 / 18.06.2018

Freie Schule Weißenberg: 10.00 – 16.00 Uhr
24.10.2017 / 07.11.2017 / 05.12.2017 / 19.12.2017 / 16.01.2018
30.01.2018 / 27.02.2018 / 13.03.2018 / 27.03.2018 / 10.04.2018
24.04.2018 / 05.06.2018 / 19.06.2018

Goethe Gymnasium Bischofswerda: 10.30 – 16.00 Uhr
16.10.2017 / 13.11.2017 / 11.12.2017 / 08.01.2018 / 22.01.2018
05.02.2108 / 05.03.2018 / 19.03.2018 / 16.04.2018 / 30.04.2018
14.05.2018 / 28.05.2018 / 11.06.2018 / 25.06.2018

Gerhart-Hauptmann-Schule Sohland: 10.30 – 17.00 Uhr
17.10.2017 / 14.11.2017 / 12.12.2017 / 09.01.2018 / 23.01.2018
06.02.2108 / 06.03.2018 / 20.03.2018 / 17.04.2018 / 15.05.2018
29.05.2018 / 12.06.2018 / 26.06.2018

Freie Christliche Schule Schirgiswalde: 10.00 – 15.30 Uhr
25.10.2017 / 08.11.2017 / 06.12.2017 / 20.12.2017 / 17.01.2018
31.01.2018 / 28.02.2018 / 14.03.2018 / 28.03.2018 / 11.04.2018
25.04.2018 / 23.05.2018 / 06.06.2018 / 20.06.2018

Foucault-Gymnasium Hoyerswerda: 09.30 – 16.00 Uhr
26.10.2017 / 09.11.2017 / 07.12.2017 / 21.12.2017 / 04.01.2018
18.01.2018 / 01.02.2018 / 15.03.2018 / 12.04.2018 / 26.04.2018
24.05.2018 / 07.06.2018 / 21.06.2018

Berufliches Schulzentrum Kamenz: 10.00 – 16.00 Uhr
18.10.2017 / 01.11.2017 / 15.11.2017 / 29.11.2017 / 13.12.2017
10.01.2018 / 24.01.2018 / 07.02.2018 / 07.03.2018 / 18.04.2018
16.05.2018 / 13.06.2018

Freie Schule Schwepnitz: 10.00 – 15.30 Uhr
19.10.2017 / 02.11.2017 / 14.12.2017 / 11.01.2018 / 25.01.2018
08.02.2018 / 08.03.2018 / 19.04.2018 / 17.05.2018 / 14.06.2018
27.06.2018