Dates

Das Fabmobil gibt Workshops an Schulen, soziokulturellen Einrichtungen, Festivals und Sonderveranstaltungen. Kommt uns besuchen und schaut euch an, was für Möglichkeiten in dem Doppeldecker stecken.

Soziokultur

Steinhaus Bautzen: 17.30 – 20.00 Uhr
23.10.2017 / 06.11.2017 / 04.12.2017 / 18.12.2017 / 15.01.2018
29.01.2018 / 26.02.2018 / 12.03.2018 / 26.03.2018 / 09.04.2018
23.04.2018 / 07.05.2018 / 04.06.2018 / 18.06.2018

Mehrgenerationshaus Bernsdorf (Standort: Freie Oberschule Bernsdorf): 17.30 – 20.00 Uhr
18.10.2017 / 01.11.2017 / 15.11.2017 / 13.12.2017 / 10.01.2018
24.01.2018 / 07.02.2018 / 07.03.2018 / 18.04.2018 / 16.05.2018
13.06.2018

Kulturfabrik Hoyerswerda: 17.00 – 19.00 Uhr
25.10.2017 / 08.11.2017 / 06.12.2017 / 20.12.2017 / 03.01.2018
17.01.2018 / 31.01.2018 / 14.03.2018 / 28.03.2018 / 11.04.2018
25.04.2018 / 23.05.2018 / 06.06.2018 / 20.06.2018

Jugendhaus Neukirch (Standort: Rittergut): 17.00 – 19.30 Uhr
16.10.2017 / 13.11.2017 / 11.12.2017 / 08.01.2018 / 22.01.2018
05.02.2108 / 05.03.2018 / 19.03.2018 / 16.04.2018 / 14.05.2018
28.05.2018 / 11.06.2018 / 25.06.2018

Festivals & Konferenzen

CCC | Chaos Communication Congress / Leipzig: 10.00 – 21.00 Uhr
26.12.2017 – 30.12.2017

Re:publica / Berlin: 11.00 – 19.00 Uhr
01.05.2018 – 05.05.2018

WeltStadt auf Reisen + Zukunfsvisionen Festival / Güterbahnhof Görlitz: 13.00 – 20.00 Uhr
18.05.2018 – 22.05.2018

Fokus Festival / Görlitz: 11.00 – 19.00 Uhr
16.08.2018 – 19.08.2018

Krabatstein – Festival / Miltitz: 10.00 – 18.00 Uhr
31.08.2018 – 01.09.2018

Sonderveranstaltungen

Computer Club / Mobile Jugendarbeit / Neukirch: 10.00 – 16.30 Uhr
09.10.2017 – 11.10.2017
30.10.1017
19.02.2018 – 21.02.2018
05.04.2018 – 06.04.2018

Oberschule Cunewalde / Cunewalde: 15.00 – 20.00 Uhr
02.02.2018

Behindertenwerkstadt / Hoyerswerda: 10.00 – 16.00 Uhr
27.04.2018

Station Weißwasser e.V. / Weißwasser / Hoyerswerda: 10.00 – 16.00 Uhr
22.06.2018 – 23.06.2018

Freiraum Zittau e.V. / Zittau: 10.00 – 17.00 Uhr
31.07.2018 – 04.08.2018

FreiraumStadtrand – die Aktion / Kühlhaus Görlitz: 11.00 – 19.00 Uhr
08.08.2018 – 11.08.2018

Energiefabrik / Sächsisches Industriemuseum Knapenrode: 14.00 – 20.00 Uhr
23.08.2018 – 25.08.2018

Völkerkundemuseum Hernhut / Hernhut: 10.00 – 16.00 Uhr
04.09.2018 – 06.09.2018

Schulen

Sorbisches Gymnasium und Sorbische Oberschule Bautzen: 10.00 – 16.00 Uhr
23.10.2017 / 06.11.2017 / 04.12.2017 / 18.12.2017 / 15.01.2018
29.01.2018 / 26.02.2018 / 12.03.2018 / 26.03.2018 / 09.04.2018
23.04.2018 / 07.05.2018 / 04.06.2018 / 18.06.2018

Freie Schule Weißenberg: 10.00 – 16.00 Uhr
24.10.2017 / 07.11.2017 / 05.12.2017 / 19.12.2017 / 16.01.2018
30.01.2018 / 27.02.2018 / 13.03.2018 / 27.03.2018 / 10.04.2018
24.04.2018 / 05.06.2018 / 19.06.2018

Goethe Gymnasium Bischofswerda: 10.30 – 16.00 Uhr
16.10.2017 / 13.11.2017 / 11.12.2017 / 08.01.2018 / 22.01.2018
05.02.2108 / 05.03.2018 / 19.03.2018 / 16.04.2018 / 30.04.2018
14.05.2018 / 28.05.2018 / 11.06.2018 / 25.06.2018

Gerhart-Hauptmann-Schule Sohland: 10.30 – 17.00 Uhr
17.10.2017 / 14.11.2017 / 12.12.2017 / 09.01.2018 / 23.01.2018
06.02.2108 / 06.03.2018 / 20.03.2018 / 17.04.2018 / 15.05.2018
29.05.2018 / 12.06.2018 / 26.06.2018

Freie Christliche Schule Schirgiswalde: 10.00 – 15.30 Uhr
25.10.2017 / 08.11.2017 / 06.12.2017 / 20.12.2017 / 17.01.2018
31.01.2018 / 28.02.2018 / 14.03.2018 / 28.03.2018 / 11.04.2018
25.04.2018 / 23.05.2018 / 06.06.2018 / 20.06.2018

Foucault-Gymnasium Hoyerswerda: 09.30 – 16.00 Uhr
26.10.2017 / 09.11.2017 / 07.12.2017 / 21.12.2017 / 04.01.2018
18.01.2018 / 01.02.2018 / 15.03.2018 / 12.04.2018 / 26.04.2018
24.05.2018 / 07.06.2018 / 21.06.2018

Berufliches Schulzentrum Kamenz: 10.00 – 16.00 Uhr
18.10.2017 / 01.11.2017 / 15.11.2017 / 29.11.2017 / 13.12.2017
10.01.2018 / 24.01.2018 / 07.02.2018 / 07.03.2018 / 18.04.2018
16.05.2018 / 13.06.2018

Freie Schule Schwepnitz: 10.00 – 15.30 Uhr
19.10.2017 / 02.11.2017 / 14.12.2017 / 11.01.2018 / 25.01.2018
08.02.2018 / 08.03.2018 / 19.04.2018 / 17.05.2018 / 14.06.2018
27.06.2018