Dates

Das Fabmobil gibt Workshops an Schulen, soziokulturellen Einrichtungen, Festivals und Sonderveranstaltungen. Kommt uns besuchen und schaut euch an, was für Möglichkeiten in dem Doppeldecker stecken.

Fabmobil Ausstattung

Wir haben 2022 leider keine freien Termine mehr. Bei Interesse für das Jahr 2023 senden Sie uns bitte gerne eine Anfrage via E-mail an: annett@theconstitute.org

Soziokultur

Jugendhaus „B20“ in Königstein
08.04. – 10.04.2022

Treibhaus e.V in Döbeln
19.04. – 22.04.2022

Eastclub in Bischofswerda: Lokallabor – in Kooperation mit der Drosos Stiftung
26.05.- 27.05.2022

tbc. Lokallabor – in Kooperation mit der Drosos Stiftung
05.06.- 08.06.2022

Sternlabor Plauen: Lokallabor – in Kooperation mit der Drosos Stiftung
16.06.- 19.06.2022

Schneeberg: Lokallabor – in Kooperation mit der Drosos Stiftung
14.07.- 17.07.2022

SkZ Alberttreff Großenhain
20.07. – 24.07.2022

tbc. Lokallabor – in Kooperation mit der Drosos Stiftung
28.07. – 31.07.2022

Lokallabor Plauen – in Kooperation mit der Drosos Stiftung
01.08.- 05.08.2022

auf weiter Flur e.V, Augustusburg
08.08. – 12.08.2022

Outlaw gGmbH Offenes Jugendhaus Riesa
22.08. – 26.08.2022

Kulturfabrik Meda
24.09. – 25.09.2022

tbc. Lokallabor – in Kooperation mit der Drosos Stiftung
01.10.- 03.10.2022

tbc. Lokallabor – in Kooperation mit der Drosos Stiftung
17.10. – 21.10.2022

Naturschutzzentrale Neschwitz
24.10. – 28.10.2022

Festivals & Konferenzen

Republica Berlin
09.06.2022.-10.06.2022

Sonderveranstaltungen

6days4future in Pirna
27.07.2022

tbc. Lehrerfortbildung
15.08. – 19.08.2022

Schulen

Wir haben 2022 leider keine freien Termine mehr. Bei Interesse für das Jahr 2023 senden Sie uns bitte gerne eine Anfrage via E-mail an: annett@theconstitute.org

Serbska zakładna šula / Sorbische Grundschule Crostwitz
07.03. – 09.03.2022

Serbska zakładna šula / Sorbische Grundschule Ralbitz
10.03. – 15.03.2022

Förderschule Großenhain – Standort am Alberttreff
16.03. – 18.03.2022

Oberschule Schleife
21.03. – 23.03.2022

Freie Schule Boxberg
24.03. – 29.03.2022

Oberschule „Am Valtenberg“ in Neukirch/Lausitz
30.03. – 01.04.2022

Richhard-von-Schlieben Oberschule Zittau
04.04. – 07.04.2022

Oberschule Kamenz
11.04. – 14.04.2022

Oberschule Nordwest Torgau
28.04. – 03.05.2022

Dinter-Oberschule Borna
04.05. – 06.05.2022

Oberschule Malschwitz
09.05. – 11.05.2022

Oberschule Lugau
12.05. – 17.05.2022

Ernst-Rietschel-Oberschule Pulsnitz
23.05. – 25.05.2022

Evangelisches Berufliches Montessori Gymnasium Plauen
13.06.- 15.06.2022

Goethe Gymnasium Auerbach
20.06. – 21.06.2022

Gymnasium Markneukirchen
22.06. – 24.06.2022

Pestalozzi Oberschule Harta
04.07. – 05.07.2022

Arthur-Kießling-Oberschule in Königsbrück
06.07. – 08.07.2022

Schulveranstaltung im Kühlhaus Görlitz
11.07. – 13.07.2022

tbc. Schule
29.08. – 30.08.2022

Oberschule Flöha – Plaue
31.08. – 02.09.2022

Oberland-Gymnasium Seifhennersdorf
05.09. – 07.09.2022

Förderzentrum „Johann Heinrich Pestalozzi“ in Marienberg
08.09. – 13.09.2022

Oberschule Kitzscher
14.09. – 16.09.2022

Peter-Apian-Oberschule Leisnig
19.09. – 21.09.2022

Grundschule Emil Ufer, Olberdorf
26.09. – 27.09.2022

OS Winkler, Freiberg
28.09. – 30.09.2022

Berufliches Schulzentrum Grimma
04.10. – 07.10.2022

Freie Oberschule Grossdubrau
10.10. – 13.10.2022

Stadtschule Schwarzenberg
01.11. – 04.11.2022

Gymnasium Marienberg
07.11. – 09.11.2022

Oberschule Thalheim, Erzgebirge
10.11. – 14.11.2022

Oberschule „Heinrich-Heine“, Lauter-Bernbach
15.11. – 18.11.2022

„Glück auf“ Oberschule Eibenstock
21.11. – 23.11.2022

Evangelischer Schulverein Leukersdorf e.V.
24.11. – 29.11.2022

Oberschule Brand-Erbisdorf
30.11. – 02.12.2022

Geschwister Scholl Gymnasium Nossen/b>
05.12. – 07.12.2022

Oberschule Böhlen bei Leipzig 14.12. – 16.12.2022

tbc. Schule
19.12. – 21.12.2022

Fabmobil Ausstattung

Soziokultur

Kinderstadt Zwickau
02.08.-06.08.2021

Soziokulturelles Zentrum Ewerk Oschatz (in Kooperation mit der Hans Sauer Stiftung)
09.08.-11.08.2021

Kinderstadt Görlitz
16.08.-20.08.2021

Kinderstadt Görlitz
23.08.-26.08.2021

Altenburg Marktplatz
30.08.- 01.09.2021

Dorf der Jugend Grimma
10.09.-12.09.2021

Erfinderkiste Oderwitz
18.10.-20.10.2021

Festivals & Konferenzen

Bouncen in Bautzen
16.09.-19.09.2021

Sonderveranstaltungen

Kultur hat Zukunft. Kultur im ländlichen Raum. Kulturelle Bildung und ZIP Partnertreffen in Deutschland: Kultur erLeben (AT) in Uckermärkische Bühnen/Schwedt
04.11.-05.11.2021

Schulen

Freie Oberschule Bernsdorf
07.09.-09.09.2021

Gymnasium Seifhennersdorf (in Kooperation mit der Hans Sauer Stiftung)
13.09.-15.09.2021

Oberschule Pro Montessori e.V. in Torgau
20.09.-22.09.2021

Evangelischer Werkschulverein e.V in Naundorf
23.09.-27.09.2021

Oberschule Rödertal in Großröhrsdorf
04.10.-06.09.2021

Ludwig Richter Schule in Radeberg (in Kooperation mit der Hans Sauer Stiftung)
08.10.-12.10.2021

Evangelische Oberschule in Burkhardtsdorf (Kulturlichter Preis)
13.10.-15.09.2021

Pestalozzi Oberschule Löbau
01.11.-03.11.2021

Oberschule an der Elsteraue Kamenz
08.11.-10.11.2021

Oberschule Hoyerswerda
16.11.-18.11.2021

Grundschule Weßnig Torgau
19.11.-23.11.2021

Landkreis Gymnasium in Annaberg – Buchholz
24.11.-26.11.2021

Andert – Oberschule in Ebersbach – Neugersdorf
29.11.-01.12.2021

Evangelisches Gymnasium Tharandt
02.12.-06.12.2021

Oberschule Böhlen
07.12.-09.12.2021

Freie Schule Weißenberg
13.12.-15.12.2021

Förderschulzentrum in Flöha
20.12.-22.12.2021

Fabmobil Ausstattung

Soziokultur

Lokallabor: Telux / Weißwasser (in Kooperation mit der Drosos Stiftung)
27.07.-31.07.2020

Lausitzer Netzwerktreffen offener Werkstätten / Zuse Museum / Hoyerswerda
03.08.-06.08.2020

Lokallabor: Alte Brauerei e.V. / Annaberg-Buchholz (in Kooperation mit der Drosos Stiftung)
10.08.-14.08.2020

Lokallabor: Löbau Lebt e.V. / Annaberg-Buchholz (in Kooperation mit der Drosos Stiftung)
24.08.-28.08.2020

Offene Aktion / Leipzig-Paunsdorf
20.08.-21.08.2020

Kulturfabrik Meda
26.09.-27.09.2020

Aktion mit Everyday For Future / Kraftwerk Mitte Dresden
10.10.-11.10.2020

Mehrgenerationshaus / Rothenburg
19.10.-21.10.2020

Workshops mit Aktion Zivilcourage e.V. / Pirna
22.10.-24.10.2020

Jugendring Oberlausitz / Niesky
26.10.-30.10.2020

Festivals & Konferenzen

Fokus Festival / Görlitz
15.08.-16.08.2020

Sonderveranstaltungen

Goldener Spatz / Gera
19.09.-24.09.2020

BetaKonferenz / Zwickau
29.09.2020

Schulen

Bildungszentrum / Leisnig
07.09.-10.09.2020

Freie Werkschule Meißen
14.09.-17.09.2020

BSZ Lichtenstein / Außenstelle Wilkau-Haßlau
30.09.-02.10.2020

Förderzentrum Annaberg / Buchholz
05.10.-08.10.2020

Freie Oberschule Bernsdorf
12.10.-15.10.2020

ABGESAGT / Oberschule „Am Planetarium“ / Hoyerswerda
02.11.-05.11.2020

ABGESAGT / Oberschule Böhlen
09.11.-13.11.2020

ABGESAGT / Landau Gymnasium / Weißwasser
23.11.-25.11.2020

ABGESAGT / Oberschule Ebersbach
26.11.-27.11.2020

ABGESAGT / Oberschule Kitzscher
30.11.-03.12.2020

ABGESAGT / Oberschule „Rödertal“ / Großröhrsdorf
07.12.-10.12.2020

Fabmobil Ausstattung

Soziokultur

Soziokulturelles Zentrum Telux / Weißwasser
23.04.-26.04.2019

Lebens(t)räume e.V. / Ebersbach-Neugersdorf
02.05.-05.05.2019

Bouncen in Bautzen – Steinhaus e.V. / Bautzen
16.05.-19.05.2019

Alte Brauerei e.V. / Annaberg-Buchholz
09.07.-12.07.2019

PPP-Club und KulturFabrik / Hoyerswerda
22.07.-24.07.2019

Treibhaus Döbeln
06.08.-08.08.2019

Festivals & Konferenzen

Re:publica / Berlin
06.05.-08.05.2019

Goldener Spatz / Gera & Erfurt (Deutsche Kindermedienstiftung)
02.06.-07.06.2019

Fokus Festival / Görlitz
16.08.-18.08.2019

Chaos-Computer-Club Camp / Mildenberg
21.08.-24.08.2019

Internationale Bildhauerwerkstatt – Krabat e.V. / Miltitz
30.08.-31.08.2019

Datenspuren – Festival / Dresden
21.09.-22.09.2019

Sonderveranstaltungen

Kulturjahr Sucht / Dresden Pieschen
09.05.-10.05.2019

Kulturjahr Sucht / Dresden Prohlis
18.06.-19.06.2019

WerkStadtCamp / Görlitz
29.06.2019

Marktplatz / Freiraum Zittau e.V. / Zittau
01.09.-04.09.2019

Kulturjahr Sucht / Dresden Loschwitz
05.09.-06.09.2019

Kühlhaus e.V. / Görlitz
28.09.2019

Koordinierungsstelle Migration / Integration Paunsdorf / Nähe Leipzig
07.-08.10.2019

Zukunft 2030 / Löbau Lebt e.V. (in Kooperation mit der Zukunftswerkstatt Lausitz)
21.-23.10.2019

Zukunft 2030 / Hä?ppy Lab Bautzen (in Kooperation mit der Zukunftswerkstatt Lausitz)
01.-03.11.2019

Zukunft 2030 / Oberschule Peitzer Land (in Kooperation mit der Zukunftswerkstatt Lausitz)
25.-27.11.2019

Zukunft 2030 / Ev. Gemeinschaftsschule / Doberlug-Kirchhain (in Kooperation mit der Zukunftswerkstatt Lausitz)
02.-04.12.2019

Zukunft 2030 / Lübbenau / Gleis 3 (in Kooperation mit der Zukunftswerkstatt Lausitz)
10.-12.12.2019

Zukunft 2030 / MiA e.V. + FabLab Cottbus (in Kooperation mit der Zukunftswerkstatt Lausitz)
13.-15.12.2019

Zukunft 2030 / Staatliche Gesamtschule Königswusterhausen (in Kooperation mit der Zukunftswerkstatt Lausitz)
16.-18.12.2019

Schulen

Awgust-Kocor-Schule / Wittichenau
01.04.-03.04.2019

Grundschule Burgstein / Weischlitz (gemeinsam mit der Staatlichen Kunstsammlung Dresden)
04.04.2019

Grundschule Goldbach / Bischofswerda (gemeinsam mit der Staatlichen Kunstsammlung Dresden)
05.04.2019

Freie Oberschule / Boxberg
08.04.-10.04.2019

Grundschule / Poberschau (gemeinsam mit der Staatlichen Kunstsammlung Dresden)
11.04.2019

Geschwister-Scholl-Gymnasium / Löbau
15.04.-17.04.2019

Grundschule / Waldheim (gemeinsam mit der Staatlichen Kunstsammlung Dresden)
29.04.2019

Grundschule / Großpostwitz (gemeinsam mit der Staatlichen Kunstsammlung Dresden)
30.04.2019

Grundschule Burgstein / Weischlitz (gemeinsam mit der Staatlichen Kunstsammlung Dresden)
13.05.2019

Grundschule / Annaberg-Buchholz(gemeinsam mit der Staatlichen Kunstsammlung Dresden)
14.05.2019

Grundschule Doberschütz bei Leipzig (gemeinsam mit der Staatlichen Kunstsammlung Dresden)
15.05.2019

Oberschule / Lauta
20.05.-22.05.2019

Freie Christliche Schule / Schirgiswalde
27.05.-29.05.2019

Grundschule Hirschfeldt (gemeinsam mit der Staatlichen Kunstsammlung Dresden)
20.06.2019

Oberschule “Am Valtenberg” / Neukirch
24.06.-26.06.2019

Grundschule Döbeln (gemeinsam mit der Staatlichen Kunstsammlung Dresden)
27.06.2019

2. Oberschule Kamenz
01.07.-03.07.2019

Freie Schule Weißenberg
19.08.-21.08.2019

Andert Oberschule / Ebersbach-Neugersdorf
26.08.-28.08.2019

Oberschule Radeberg
16.09.-18.09.2019

Freie Schule Schwepnitz
23.09.-25.09.2019

Goethe-Gymnasium Bischofswerda
30.09.-02.10.2019

Melanchthon-Gymnasium Bautzen
28.10.-30.10.2019

Fabmobil Ausstattung

Soziokultur

Steinhaus Bautzen: 17.30 – 20.00 Uhr
23.10.2017 / 06.11.2017 / 04.12.2017 / 18.12.2017 / 15.01.2018
29.01.2018 / 26.02.2018 / 12.03.2018 / 26.03.2018 / 09.04.2018
23.04.2018 / 07.05.2018 / 04.06.2018 / 18.06.2018

Mehrgenerationshaus Bernsdorf (Standort: Freie Oberschule Bernsdorf): 17.30 – 20.00 Uhr
18.10.2017 / 01.11.2017 / 15.11.2017 / 13.12.2017 / 10.01.2018
24.01.2018 / 07.02.2018 / 07.03.2018 / 18.04.2018 / 16.05.2018
13.06.2018

Kulturfabrik Hoyerswerda: 17.00 – 19.00 Uhr
25.10.2017 / 08.11.2017 / 06.12.2017 / 20.12.2017 / 03.01.2018
17.01.2018 / 31.01.2018 / 14.03.2018 / 28.03.2018 / 11.04.2018
25.04.2018 / 23.05.2018 / 06.06.2018 / 20.06.2018

Jugendhaus Neukirch (Standort: Rittergut): 17.00 – 19.30 Uhr
16.10.2017 / 13.11.2017 / 11.12.2017 / 08.01.2018 / 22.01.2018
05.02.2108 / 05.03.2018 / 19.03.2018 / 16.04.2018 / 14.05.2018
28.05.2018 / 11.06.2018 / 25.06.2018

Festivals & Konferenzen

CCC | Chaos Communication Congress / Leipzig: 10.00 – 21.00 Uhr
26.12.2017 – 30.12.2017

Re:publica / Berlin: 11.00 – 19.00 Uhr
01.05.2018 – 05.05.2018

WeltStadt auf Reisen + Zukunfsvisionen Festival / Güterbahnhof Görlitz: 13.00 – 20.00 Uhr
18.05.2018 – 22.05.2018

Fokus Festival / Görlitz: 11.00 – 19.00 Uhr
16.08.2018 – 19.08.2018

Krabatstein – Festival / Miltitz: 10.00 – 18.00 Uhr
31.08.2018 – 01.09.2018

15. Symposium Datenspuren 2018 / Zentralwerk Dresden: 12.00 – 18.00 Uhr
22.09.2018 – 23.09.2018

Sonderveranstaltungen

Computer Club / Mobile Jugendarbeit / Neukirch: 10.00 – 16.30 Uhr
09.10.2017 – 11.10.2017
30.10.1017
19.02.2018 – 21.02.2018
05.04.2018 – 06.04.2018

Oberschule Cunewalde / Cunewalde: 15.00 – 20.00 Uhr
02.02.2018

Behindertenwerkstadt / Hoyerswerda: 10.00 – 16.00 Uhr
27.04.2018

Station Weißwasser e.V. / Weißwasser / Hoyerswerda: 10.00 – 16.00 Uhr
22.06.2018 – 23.06.2018

Freiraum Zittau e.V. / Zittau: 10.00 – 17.00 Uhr
31.07.2018 – 04.08.2018

FreiraumStadtrand – die Aktion / Kühlhaus Görlitz: 11.00 – 19.00 Uhr
08.08.2018 – 11.08.2018

Energiefabrik / Sächsisches Industriemuseum Knapenrode: 14.00 – 20.00 Uhr
23.08.2018 – 25.08.2018

Völkerkundemuseum Hernhut / Hernhut: 10.00 – 16.00 Uhr
04.09.2018 – 06.09.2018

Schulen

Sorbisches Gymnasium und Sorbische Oberschule Bautzen: 10.00 – 16.00 Uhr
23.10.2017 / 06.11.2017 / 04.12.2017 / 18.12.2017 / 15.01.2018
29.01.2018 / 26.02.2018 / 12.03.2018 / 26.03.2018 / 09.04.2018
23.04.2018 / 07.05.2018 / 04.06.2018 / 18.06.2018

Freie Schule Weißenberg: 10.00 – 16.00 Uhr
24.10.2017 / 07.11.2017 / 05.12.2017 / 19.12.2017 / 16.01.2018
30.01.2018 / 27.02.2018 / 13.03.2018 / 27.03.2018 / 10.04.2018
24.04.2018 / 05.06.2018 / 19.06.2018

Goethe Gymnasium Bischofswerda: 10.30 – 16.00 Uhr
16.10.2017 / 13.11.2017 / 11.12.2017 / 08.01.2018 / 22.01.2018
05.02.2108 / 05.03.2018 / 19.03.2018 / 16.04.2018 / 30.04.2018
14.05.2018 / 28.05.2018 / 11.06.2018 / 25.06.2018

Gerhart-Hauptmann-Schule Sohland: 10.30 – 17.00 Uhr
17.10.2017 / 14.11.2017 / 12.12.2017 / 09.01.2018 / 23.01.2018
06.02.2108 / 06.03.2018 / 20.03.2018 / 17.04.2018 / 15.05.2018
29.05.2018 / 12.06.2018 / 26.06.2018

Freie Christliche Schule Schirgiswalde: 10.00 – 15.30 Uhr
25.10.2017 / 08.11.2017 / 06.12.2017 / 20.12.2017 / 17.01.2018
31.01.2018 / 28.02.2018 / 14.03.2018 / 28.03.2018 / 11.04.2018
25.04.2018 / 23.05.2018 / 06.06.2018 / 20.06.2018

Foucault-Gymnasium Hoyerswerda: 09.30 – 16.00 Uhr
26.10.2017 / 09.11.2017 / 07.12.2017 / 21.12.2017 / 04.01.2018
18.01.2018 / 01.02.2018 / 15.03.2018 / 12.04.2018 / 26.04.2018
24.05.2018 / 07.06.2018 / 21.06.2018

Berufliches Schulzentrum Kamenz: 10.00 – 16.00 Uhr
18.10.2017 / 01.11.2017 / 15.11.2017 / 29.11.2017 / 13.12.2017
10.01.2018 / 24.01.2018 / 07.02.2018 / 07.03.2018 / 18.04.2018
16.05.2018 / 13.06.2018

Freie Schule Schwepnitz: 10.00 – 15.30 Uhr
19.10.2017 / 02.11.2017 / 14.12.2017 / 11.01.2018 / 25.01.2018
08.02.2018 / 08.03.2018 / 19.04.2018 / 17.05.2018 / 14.06.2018
27.06.2018